المحامين العرب مجموعة أنشئهاالاستاذ/مصطفى حسن المحامى من اجل الترابط والتواصل الفكرى والمعلوماتى بين المحامين العرب من كافة الدول العربية الشقيقة
 
الرئيسيةالرئيسية  اليوميةاليومية  س .و .جس .و .ج  بحـثبحـث  الأعضاءالأعضاء  المجموعاتالمجموعات  التسجيلالتسجيل  دخولدخول  
مصطفى حسن لاعمال المحاماة للاتصال :-01113060263

شاطر | 
 

 البيع فى حالة الملكية على الشيوع يقع فى حدود نسبة البائع

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
مصطفى حسن
Admin
avatar

عدد المساهمات : 709
تاريخ التسجيل : 11/09/2007
العمر : 47
الموقع : www.lawyerarab.4t.com

مُساهمةموضوع: البيع فى حالة الملكية على الشيوع يقع فى حدود نسبة البائع   الأربعاء فبراير 06, 2008 5:27 am


السؤالماهى قانونية بيع أحد اخوتى لأحد المحلات التى آلت إلينا بالإرث؟ علما بأننا سته ويوجد اعلان وراثة ولكننا لم نتفق على نصيب أى منا.
التفاصيل
استغل أحد الطامعين توقيع اخى على ورقة فارغة ودون بها عقد بيع لأحد المحلات بثمن بخس واقتحم المكان واستولى على أحد المحلات. فما هى قانونيه ذلك العقد غير المسجل؟ وماهى عقوبه اقتحامه لملك الغير؟

الرد
تصرف أخيك فى المال الشائع قد وقع صحيحا وإن كان لا ينفذ فى حق باقى الشركاء بل تظل حالة التحديد هذه معلقة على نتيجة القسمة إلا أن البيع يعتبر صحيحاً و ينتج كافة آثاره القانونية فى حق الشريك البائع ولو كان العقد غير مسجل مواجهة باقى الشركاء ولايبطل عقد البيع وذلك فى حدود نصيبه فى المال الشائع قبل القسمة وذلك طبقاً للنص فى الفقرة الثانية من المادة 826 من القانون المدنى على أنه " إذا كان التصرف منصب على جزء مفرز من المال الشائع ولم يقع هذا الجزاء عند القسمة فى نصيب المتصرف إنتقل حق المتصرف إليه من وقت التصرف إلى الجزء الذى آل إلى المتصرف بطريق القسمة "، أما تعدى نصيبة لا يقع فى مواجة الشركاء ويحق لهم أن يقيموا دعوى بعدم نفاذ عقد البيع فى حدود الحصة التى زادت عن حصة شريكهم البائع ولكن يمكن للشركاء على الشيوع أن يقيموا دعوى بصورية عقد البيع الموقع من أحد الشركاء بناءً على الغبن الحاصل فى الثمن المبيع.
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://lawyerarab.my-goo.com
 
البيع فى حالة الملكية على الشيوع يقع فى حدود نسبة البائع
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
مصطفى حسن المحامى :: مواضيع قانونية :: استشارات قانونية-
انتقل الى: